Крепкая связь с алкоголем делает тебя слабым
![]()
В России стартует масштабная социальная кампания «Жизнь без алкоголя» в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», организованная АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом. С 20 ноября 2025 года на ТВ, радио, наружной рекламе и в интернете появятся истории о том, как алкоголь влияет на важные моменты нашей жизни — свидания, праздники, общение с близкими.
За последние годы в стране наблюдается значительное снижение потребления алкоголя. По данным ВЦИОМ, доля непьющих или снизивших употребление выросла с 48% в 2020 до 65% в 2024 году. С 2008 года среднегодовое потребление этанола на душу населения сократилось почти вдвое.
Злоупотребление алкоголем — серьезный фактор риска для здоровья: сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, болезни ЖКТ и другие проблемы. В регионах с высоким потреблением ниже продолжительность жизни и выше смертность.
Для тех, кто столкнулся с алкогольной зависимостью, доступна бесплатная медицинская помощь в наркологических диспансерах и консультации по телефону горячей линии 8 800 200 0 200. Полезную информацию и советы по здоровому образу жизни можно найти на портале Минздрава takzdorovo.ru.
Берегите себя и своих близких — выбирайте жизнь без алкоголя!


