В 2021 году почтальоны приняли у жителей Иркутской области на дому более 320 000 платежей
![]()
Жители Приангарья оплачивают финансовые услуги через мобильные почтово-кассовые терминалы (МПКТ), не выходя из дома. В 2021 г. почтовики Иркутской области обработали с помощью МПКТ 322 000 платежей.
Сегодня у почтальонов Приангарья 199 устройств МПКТ, 15 из них работают в областном центре, остальные позволяют оказывать услуги в районах Иркутской области.
Чаще всего с помощью МПКТ оплачивают электроэнергию – более 180 000 платежей за 2021 г. и жилищно-коммунальные услуги — около 70 000 платежей за аналогичный период. Так же оплатить на дому можно налоги, штрафы ГИБДД, услуги связи и многое другое.
«Почта России делает все возможное, чтобы максимальное количество людей остались здоровыми в условиях пандемии, вызванной COVID-19. Приём платежей на дому удобен для пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья, а также жителей отдаленных населенных пунктов», – говорит заместитель директора по финансовому бизнесу УФПС Иркутской области Илья Самсоненко.
Сервисом по приему платежей на дому ежемесячно пользуются 8 000 жителей Иркутской области. Лидирующие позиции по обслуживанию населения при помощи МПКТ занимают Братский, Тайшетский и Усолье-Сибирский почтамты.
Оставить заявку на оплату услуг с помощью МПКТ можно по телефону контактного центра Почты России 8-800-1-000-000. Сервис не отличается от оплаты услуг в почтовых отделениях, в подтверждение оплаты клиент получает кассовый чек.


